С 15 по 21 апреля в Пензе проходил чемпионат и первенство России по плаванию спорта глухих.

По итогам соревнований спортсмены саратовского областного центра спортивной подготовки, воспитанники СШОР «Надежда губернии», энгельсской ДЮСШ, ДЮСАШ «РиФ» показали отличный результат, завоевав 30 медалей, из них 8 золотых, 19 серебряных и 3 бронзовых.
Вклад энгельсских пловцов в суммарный результат сборной Саратовской области был более чем весом – 16 медалей различной пробы.
Заслуженный мастер спорта, призёр Сурдлимпийских игр Кристина Шаяхметова во дворце водных видов спорта «Сура» выиграла 8 медалей, из них четыре – награды высшего достоинства. Она победила в плавании брассом на дистанциях 50, 100 и 200 м, причём на «полтиннике» – с рекордом России 34,33 сек., а также в баттерфляе на дистанции 50 м.
Энгельситка завоевала серебряные медали в женских эстафетах 4х100 м и 4х200 м в плавании вольным стилем, в комбинированной эстафете 4х100 м и стала бронзовым призёром соревнований в плавании кролем на дистанции 50 м.
Заслуженный мастер спорта, победитель, призёр и рекордсмен Сурдлимпиад Илья Тришкин завоевал 4 медали: в составе мужской команды занял второе место в эстафетах 4х200 м, 4х100 м вольным стилем, в комбинированной эстафете 4х100 м и стал бронзовым призёром чемпионата на дистанции 200 м в плавании баттерфляем.
Алексей Парусенко в составе мужской команды был вторым в эстафетах 4х100 м и 4х200 м вольным стилем. Анастасия Новосельцева завоевала «серебро» в женской эстафете 4х100 м вольным стилем и в комбинированной эстафете 4х100 м.
Тренеры: Игорь Аширов, Леонид Мясников и Александр Корнеев.
Соревнования являлись отборочными на чемпионат мира по плаванию (спорт глухих), который состоится 25-31 августа в Сан-Паулу (Бразилия).